Проводим ремонт автокондиционера l ЕТ Автоэлектрик

Ремонт блока климат контроля требует опыта, как не странно, даже после сотого разбора-сбора, он может и не появиться. Системы кондиционирования выходят из строя преимущественно из-за отказа электроники, на втором месте стоит утечка хладагента. Если в первом случае можно провести достаточно простой блочный ремонт, то при утечках приходится полностью разбирать автомобильный кондиционер.

С чем мы сталкиваемся при ремонте автокондиционеров

Проводим ремонт автокондиционера l ЕТ Автоэлектрик

Наиболее проблемными можно считать Форды, достоинств много — недостатков еще больше. Часто мы получаем практически пустой кондиционер и явную проблему, утечку.  Ремонт автомобильного кондиционера потребуется в случае обнаружения следующих признаков:

  • снижение уровня фреона в контуре;
  • засорение трубопровода;
  • поломка вентилятора в конденсаторе;
  • разгерметизации корпуса контура;
  • засор испарителя, клапанов, дросселя, фильтров;
  • механические повреждения;
  • замыкания.

Устранение неисправности относится к сложному процессу, требующему специальных знаний и навыков .

Диагностика климатического устройства

Специалисты ЕТ Автоэлектрик проводят всестороннее обследование всех элементов, входящих в конструкцию устройства. Часто можно наблюдать снижение уровня фреона, засорение или обледенение трубки, а также, если при включении устройства слышится щелчок, свидетельствующий о «примагничивании» прижимной пластинки компрессора, то потребуется заправка авто кондиционера, прочистка радиатора и настройка работы вентилятора.

Ремонт климат контроля авто

Чтобы в салоне авто была нормальная температура в любой сезон, оборудование должно работать исправно и без перебоев. Обслуживание или ремонт автокондиционера необходимо, если чувствуется неприятный запах, свидетельствующий о том, что испаритель забит грязью. В целях профилактики негативных последствий рекомендуется провести бактерицидную обработку салона и заменить фильтрующие элементы.

Сотрудники ЕТ Автоэлектрик обработают систему жидким очистителем кондиционера авто, быстро заменят фильтр, добавят хладоген. Все работы проводятся на месте, клиенту не нужно ехать в автосервис.

Эксплуатационные характеристики оборудования зависят от таких условий эксплуатации, как:

  • температурный режим, влияющий на эластичность прокладок, шлангов и уплотнителей;
  • вибрация;
  • контакт с химическими реагентами;
  • коррозия.

В результате вибрации происходит разгерметизация контура и утечка фреона.

Автокондиционер или климатическая система

Проводим ремонт автокондиционера l ЕТ Автоэлектрик

Все различия сводятся к способу подачи холодного воздуха. За счет правильного распределения теплого или холодного воздуха эффективность климатической системы выше, но при этом потребуется переоборудование вентиляции салона.

Перед тем, как решиться на подобную операцию, водителю рекомендуется взвесить все «за» и «против». Следует учесть, что работающее устройство снижает тяговую мощность и повышает потребление топлива.

Стоимость установки кондиционера на авто зависит от мощности и модели транспортного средства. Между оснащением климатической техникой машин европейского и японского производства существует разница в связи с особенностью конструкции и комплектации автомобиля. Например, если установка охлаждающего прибора в европейских моделях требует замены корпуса системы отопления, то «японцы» не нуждаются в «оперативном вмешательстве». Профессиональная установка оборудования проводится без существенных «доработок», но с подборкой компонентов в соответствии с маркой авто.

Оцените статью
Автоэлектрик
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика